Direkt zum Inhalt springen Komplettes Menü auflisten, auch Unterpunkte

Startseite Gemeinde Bayernweit

Gemeindesprecher

Informationen zur letzten Gemeindesprecher-Wahl 2019 lesen Sie auf Gemeindesprecher-Wahl 2019.

Diese Seite ist auch erreichbar über den kurzen Link
http://egg-bayern.de/Gemeindesprecher

Wir haben in der Gebärdensprachlichen Kirchengemeinde in Bayern sowohl Kirchenvorsteher:innen als auch Gemeindesprecher:innen / Sprengel-Ausschüsse. Sie übernehmen unterschiedliche Aufgaben.

Kirchenvorsteher:innen sind Mitglieder des Kirchenvorstands. Der Kirchenvorstand wird alle 6 Jahre in ganz Bayern in allen Kirchengemeinden gewählt und übernimmt bayernweite Aufgaben. Unser Kirchenvorstand besteht aus

Mitglieder des Kirchenvorstands sind im Augenblick:

Gemeindesprecher:innen und Sprengel-Vorstände / Sprengel-Ausschüsse sind für einzelne Gemeinde-Teile (Sprengel) zuständig. Sprengel-Vorstände / Sprengel-Ausschüsse werden gewählt, Gemeindesprecher:innen werden berufen.

Folgende Gemeindesprecher:innen / Sprengel-Vorstände / Sprengel-Ausschüsse gibt es in den Gemeindeteilen:

Amberg

Gemeindesprecher:in
Andrea Bayerschmidt
Sonja Sertl
gemeindesprecher-amberg@egg-bayern.de

Aschaffenburg

Gemeindesprecher:in
(wir suchen neue Gemeindesprecher:innen)

Augsburg

Gemeindesprecher:in
Sonja Richter
Angelika Haas
gemeindesprecher-augsburg@egg-bayern.de

Bamberg

Gemeindesprecher:in
Gerhard Weibbrecht
Regine Morgenroth
gemeindesprecher-bamberg@egg-bayern.de

Bayreuth

Gemeindesprecher:in
Stefan Bauer
Gabriele Kufner
gemeindesprecher-bayreuth@egg-bayern.de

Coburg

Gemeindesprecher:in
(wir suchen neue Gemeindesprecher:innen)

Erlangen

Gemeindesprecher:in
Susanne Binder
gemeindesprecher-erlangen@egg-bayern.de

Feuchtwangen

Gemeindesprecher
Michael Perlefein
gemeindesprecher-feuchtwangen@egg-bayern.de

Hof

Gemeindesprecher:in
Luise Jahreiß
gemeindesprecher-hof@egg-bayern.de

Kulmbach

Gemeindesprecher:in
Beate Dietrich
gemeindesprecher-kulmbach@egg-bayern.de

Lauf

Gemeindesprecher:in
(wir suchen neue Gemeindesprecher:innen)
gemeindesprecher-lauf@egg-bayern.de

Marktoberdorf

Gemeindesprecher:in
(wir suchen neue Gemeindesprecher:innen)
gemeindesprecher-marktoberdorf@egg-bayern.de

München

Sprengelvorstand
Peter Fiebig (Vertrauensmann)
Uwe Röllig (stellv. Vertrauensmann)
gemeindesprecher-muenchen@egg-bayern.de

Neumarkt

Gemeindesprecher:in
Stephan Melch
Monika Nickels
gemeindesprecher-neumarkt@egg-bayern.de

Neustadt

Gemeindesprecher:in
(wir suchen neue Gemeindesprecher:innen)
gemeindesprecher-neustadt@egg-bayern.de

Nürnberg

Sprengelvorstand
Randolph von Hündeberg (Vertrauensmann)
Andra Rank (stellv. Vertrauensfrau)
gemeindesprecher-nuernberg@egg-bayern.de

Regensburg

-
-
gemeindesprecher-regensburg@egg-bayern.de

Schweinfurt

Gemeindesprecher:in
Bruno Bielefeldt
gemeindesprecher-schweinfurt@egg-bayern.de

Würzburg

Gemeindesprecher:in
Hubert Baudach-Bechold
Bruno Bielefeldt
gemeindesprecher-wuerzburg@egg-bayern.de

Diese Seite teilen

Facebook WhatsApp Twitter E-Mail